четверг, 22 мая 2014 г.

Стильный элемент интерьера: Ширма.


Если у Вас маленькие апартаменты и Вы хотите добавить изюминку в свою комнату. Или просто хотите быть стильной - Ваш помощник ширма! 
Ширма - это небольшая складная переносная перегородка, которая может выполнять множество функций: зонировать пространство; скрывать недостатки и не нужные вещи; быть цветовым акцентом. Также она может стать интересным арт-объектом в дизайне интерьера и привнести нотку таинственности! А кто из нас не любит тайны? Давайте знакомиться с этим необычным предметом поближе.


Историческая справка

Родиной ширмы считают Китай - в VII веке ее ставили перед входом в жилище с целью отгонять злых духов. Выполняли их из шелка, вышивали или расписывали, украшали камнями. Уже в VIII веке популярность ширм переносится и в Японию. Тут ее делают из прозрачной бумаги, нанося на нее изображения драконов и тигров. И в Китае, и в Японии ширма стала популярной поверхностью для рисования.

В Европе ширма появляется в XVII веке, как декоративный элемент. А к концу XIX становится популярной даже в России благодаря своим функциональным качествам. 

Также ширмы используют в кукольном театре - за ними скрываются актеры-кукловоды.

В современном дизайне интерьера ширма используется больше, как декоративный объект. К сожалению, в странах СНГ она не столь популярна. 



Особенности использования ширмы

- Ширма должна повторять линии и формы других предметов обстановки, поддерживать ту же цветовую палитру и текстуру материалов;

- Учитывайте размеры комнаты. Если комната не большая - выберете светлую или полупрозрачную ширму светлых тонов. Она придаст "комнатушке" легкости и визуально расширит пространство;



- При декорировании комнаты у Вас осталась "мёртвая зона"? За частую это пустой угол. Выход есть - поставьте туда подходящую ширму и интерьер приобретет уют и завершенность;

- Отличный способ использовать ширму - поставить ее у изголовья кровати или за диваном. Это придаст комнате нотку загадочности и особый шарм!



На Stadoll можно отыскать разные варианты ширм - от этнической японской в магазине "Folk" до экстравагантной ширмы с изображением Мэрилин Монро в "Kitch". Практически все стоимостью до 10 sd. 

Для тех, кто не тратит "золотые" на интерьер я представляю бюджетную зарисовку полностью из вещей за монетки (единственное исключение пол, но его легко можно заменить ковром из "Basic.Decor"). Ширма сделана из отдельных створок (магазин "Fashion"). Особая благодарность Dark_nobility, идея окна взята из ее апартаментов.


А как Вы относитесь к этому предмету интерьера? 

2 комментария:

  1. Статья очень полезная и интересная, но не понравилась "подборка" на старе + как-то мало

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, к сожалению "финансы-поют романсы", потому получилась весьма бюджетная зарисовка для не супер-стар.

      Спасибо за отзыв.

      Удалить

Отправляйте комметарий:)
И не забудьте прийти сюда снова, чтобы увидеть ответ:)