четверг, 25 августа 2016 г.

Стиль preppy: как одеться на учёбу?

Лето уже практически закончилось и наступает то замечательное время, когда молодые люди, загоревшие и повзрослевшие за лето, встретятся со своими одноклассниками или однокурсниками.  А некоторых ожидает первое знакомство с учебным заведением, в котором пройдёт несколько лет жизни. И наверняка вы уже задумываетесь о том, в чём появитесь 1-го сентября, подбираете одежду и аксессуары, чтобы обратить на себя внимание после долгой разлуки с друзьями. Надеюсь, эта статья поможет вам определиться!
Как же одеться, чтобы произвести приятное впечатление на окружающих? Ответ на этот вопрос: стиль preppy!


Стиль преппи или preppy (от английского preparatory - предварительный) – это стиль одежды, характерными чертами которого являются аккуратность, удобство и элитарность. Preppy - это, прежде всего, одежда элитных марок, это комфорт, аккуратность и элитарный внешний облик.


Немного истории.
Стиль preppy пришёл к нам из Америки. Тогда, в далёкие 50-е, это было названием одной из субкультур, куда входили ученики элитных школ, готовящиеся к поступлению в престижные университеты. Как правило, учёбу в таких заведениях могли позволить себе дети состоятельных родителей. «Золотая молодёжь» имела свой круг общения, правила, законы, привилегии и носила обязательную униформу, которая была своя для каждой из школ. Позже в стиле preppy появилась и спортивная форма для гольфа, тенниса и лакросса.

Preppy: образ жизни.
Стиль преппи — это не только опрятный и безупречный внешний вид, но и манеры, лексикон, стиль жизни. Яркий образец приверженца стиля — отличник, ведущий активный образ жизни, доброжелательный и общительный, знающий и соблюдающий правила этикета, ценящий семейные традиции и устои. Одним словом, успешный молодой человек с блестящим будущим.
Очередная волна популярности стиля одежды преппи началась после выхода на экран популярного сериала «Сплетница», повествующего о нелёгкой судьбе золотой молодёжи. Привилегированная частная школа, богатые и красивые юноши и девушки, наряды от всемирно известных модных домов и прочее. Этот сериал смело можно назвать пособием по стилю преппи.


Основа гардероба стиля преппи.
Одежда. Наиболее характерные элементы одежды – удобные брюки прямого покроя или брюки чинос, юбки и платья в складку, рубашки и шорты в клетку, а также рубашки-поло, жилетки и свитера с ромбовидными рисунками или с изображением гербов, а также гольфы. Производят такую одежду из натуральных материалов, таких, как лен, хлопок, шерсть, кашемир.


Обувь.  Поскольку весь гардероб предназначен для повседневной носки, соответственно, обувь приветствуется удобная и качественная. Обычно это мокасины, лоферы, оксфорды. У женщин ещё балетки, туфли-лодочки и ботинки на низком каблуке. Обувь должна быть сделана из замши, кожи или нубука.



Аксессуары.  Важным элементом preppy являются различные аксессуары. Самое главное – это их изящность и немалая стоимость. Например, швейцарские часы, небольшие серьги с бриллиантами. Также часто используют в качестве аксессуаров ободки, ленты для волос, шейные галстуки, а также бабочки. С особой тщательность подходят к выбору перчаток и сумочки, которая может быть как маленькой, предназначенной для ношения через плечо, так и большой и вместительной.  


Цвета. Цветовая гамма стиля сдержанна: базовые белый и черный, бордовый, темно-синий, красный, серый, бежевый, хаки, песочный. Но так как это молодежная мода, то приветствуются и яркие оттенки: желтый, лаймовый, розовый. Принты тоже классические: мелкая клетка Gingham, тартан, морские полосы, шотландка, всевозможные ромбы, флористические мотивы,  знаменитая красно-черно-бело-бежевая клетка Burberry.
 

Стилевые табу.
Как правило, любители стиля preppy – люди с очень хорошим вкусом и цветовым чутьем. Они избегают всего кричащего, вульгарного, нарочито сексуального и «дешевого»: никаких больших вырезов, мини-юбок, колготок в сеточку, полупрозрачных нарядов, кислотных и броских расцветок, мешковатой одежды. Не носят футболки и топы, на которых большими буквами «кричит» имя бренда. Держатся в стороне от таких «украшений», как потертости и прорехи, искусственный мех, цепи и стразы, излишние оборки.


Итоги.
Преппи – это больше чем стиль одежды, это lifestyle. Это начитанность, образованность и серьезное отношение к учебе и своему будущему, занятия спортом и здоровый образ жизни, это галантные манеры и умение вести беседу. Это взрослость в лучшем смысле слова. Ответственность за свои слова, свой внешний вид и свою жизнь. Именно по этому этот стиль уместен для создания благоприятного первого впечатления. И возможно, он действительно станет вашим стилем жизни!

Успехов!

6 комментариев:

  1. Больше, чем какая-то статья ♥

    ОтветитьУдалить
  2. Больше, чем какая-то статья ♥

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья! И приятно видеть свою физиономию на картинках рядом с такими куклами!

    ОтветитьУдалить
  4. Автор, Вы отлично постарались и очень подробно описали этот стиль. Он очень красивый и довольно интересный, хотя я не придерживаюсь его, и если не ошибаюсь, на стардолл у меня не было ни одного преппи-лука, ибо мой образ жизни не совсем ему соответствует х))

    ОтветитьУдалить
  5. Ткань, из которой сшита осенняя куртка ветровка, не эластична, она не растянется в процессе носки, поэтому выбирать ее нужно точно по своему размеру. При этом следует помнить, что под низ придется надевать еще кофту nehed.jofo.me потому теплый свитер лучше взять с собой сразу на примерку.

    ОтветитьУдалить

Отправляйте комметарий:)
И не забудьте прийти сюда снова, чтобы увидеть ответ:)