суббота, 14 июля 2018 г.

Гармония цвета. Монохром. Мини-конкурс.


Не секрет, что выбор цветов, гармонично сочетающихся между собой - работа не их лёгких. У кого-то умение сочетать цвета врождённое, а кому-то подбор цветов даётся с большим трудом. Каждый модный сезон дизайнеры предлагают нам различные цветовые сочетания. Иногда они действительно ласкают взгляд, а иногда просто "режут" глаз. Но мы не будем оспаривать творческий полёт художников от моды, их право творить, как им хочется! Тем более, что уже давно существуют простые принципы цветовой гармонии, следуя которым можно быстро найти баланс, чтобы цвета, которые мы используем, выглядели гармонично и приятно. Давайте разберёмся - в чём же секрет?


Самый простой помощник для этой цели — цветовое колесо. Базовое цветовое колесо включает в себя три основных и три дополнительных цвета. Однако чем больше цветов в колесе, тем проще определять сочетания цветов. Чаще используют колесо с 12 цветами. Его секрет в универсальности. С помощью такого колеса легко можно создавать цветовую схему для интерьера, наряда, макияжа, рисунка или даже еды.


Вы все сталкивались с цветовым кругом на Stardoll, если хоть однажды создавали дизайны в одежде или интерьере. Вспомнили?


Существует несколько видов цветовой гармонии. Давайте поговорим о них по порядку.

1. Монохромная гармония.
Это цветовая схема, основанная на одном цвете. Монохромное цветовое сочетание составляют различные оттенки одного из секторов цветового круга. При этом тона выбираются от самых бледных до глубоких и тёмных. И как дополнение, можно использовать чёрный и белый.

Плюсы.
Плюсов много! Монохромные образы выглядят спокойно и элегантно, заявляют о вашей уверенности, сдержанности и хорошем вкусе. Это самое простое и удобное сочетание в плане использования. Оно универсально и всегда уместно в любой ситуации: на работе (учёбе), в романтических и вечерних образах. Составить такие аутфиты очень легко: просто подберите вещи одного оттенка, но разной насыщенности.


Минусы.
Слегка скучно! Если вы не строгий приверженец классики, молоды, мобильны и любите разнообразие, то для создания монохромного образа выбирайте яркие тона - жёлтый, оранжевый, зелёный. Более спокойные оттенки больше подходят для респектабельных людей более зрелого возраста.


Возможные ошибки.
Хотя тона в монохромной гармонии очень близки, не стоит набирать их слишком много. Для стильного образа достаточно трёх. Главное здесь - перешагнуть через несколько оттенков, не брать оба оттенка светлых, или оба темных – они сольются. Монохромная гармония строится на контрасте светлого с темным, светлого с ярким.

Великолепные образцы монохромной схемы.

Домашнее задание.
Да, несмотря на лето, каникулы и отдых я хочу дать вам домашнее задание! Надеюсь, вам будет интересно!
Вам необходимо создать монохромный образ в любом цвете и стиле. Свои работы можно делать на своей кукле у себя в апартаментах или в примерочной Plaza. Ссылки на скрины вы можете оставлять в комментариях к этому посту. И не забывайте ники своих кукол!
Сроки. У вас есть целых 6 дней: с 9-го июля (понедельник) до 14-го июля (суббота). В воскресенье, 15-го июля, я покажу все ваши образы.
Призы. Лучший образ будет отмечен подарком через виш-лист.

Всем творческих успехов и вдохновения!

11 комментариев:

  1. Вне конкурса:
    http://catcut.net/uVXv

    cim5631

    ОтветитьУдалить
  2. http://oi64.tinypic.com/nnqsn7.jpg
    Francis_Enfant

    ОтветитьУдалить
  3. http://prntscr.com/k68nt1
    http://prntscr.com/k68oml
    http://prntscr.com/k68p0s
    http://prntscr.com/k68q1r

    Для конкурса я выбрала:
    http://prntscr.com/k68vx9
    Lynxy-Lu

    ОтветитьУдалить

Отправляйте комметарий:)
И не забудьте прийти сюда снова, чтобы увидеть ответ:)