среда, 14 мая 2014 г.

Манекен - стильный элемент интерьера.


Часто мы даже не знаем историю привычных нам вещей. Сегодня я хочу рассказать Вам о такой банальности, как "манекен". Ни один магазин не обходится без этого атрибута. Но сейчас они перестали быть просто безликими демонстраторами вещей. Разнообразие форм, материалов позволяет не только привлечь покупателей, а добавить манекен в свой интерьер, как настоящую изюминку. 




Немного истории

Манекен в переводе с фламандского означает "человечек". Его история своими корнями уходит в XIV век до нашей эры - манекен был найден археологами в сундуке для одежды фараона Тутанхамона.

Прообраз же привычного нам манекена был создан монахом-итальянцем Сан Марко в 1573 году. Для его изготовления были использованы такие материалы, как дерево и глина. Так же он был одним из первых, кто "одел" манекен обтянув его холстом.

Позже манекены начали изготовлять из воска, но этот материал плавился от жары и трескался от холода, потому не был практичным.

Массовое изготовление началось в XVIII веке. Использовались они в основном в портновском деле. Делали их из дерева и папье-маше в полный рост. Деревянные манекены были очень неподвижны, потому настоящим спасением стал пластик.

Виды манекенов

- человекообразные, которые в свою очередь бывают натуралистичными (черты лица, макияж, парик); скульптурные (привычные нам манекены из магазинов);
- портняжные (обтянутая тканью форма на деревянной/металлической ноге или треноге);
- демонстрационные (имитируют разные части тела)


Стоимость хорошего манекена варьируется от 50$ до нескольких тысяч долларов. Многие торговые дома разрабатывают свою концепцию манекенов, которые становятся их визитной карточкой. Большинство современных манекенов обладают "идеальной" фигурой - слишком длинными ногами, узкой талией. Одежда на них может не так красиво смотреться на обычных девушках. Потому многие бренды стали разрабатывать более "натуральные" формы. Так, в 2004 году был выпущен манекен имитирующий фигуру Дженифер Лопес, то есть "тяжелый низ". Также в Америке выпускают манекены с нестандартной фигурой - "песочные часы"; "груша".

В 60-е годы ХХ века модными были манекены с внешностью Мэрилин Монро, Бриджит Бардо, чуть позже Твигги.

На Stardoll манекен может стать украшением Вашего интерьера. С его помощью можно выгодно представить свою коллекцию редкостей или вещей собственного дизайна. Или просто создать интересную инсталляцию.

Самыми интересными конечно являются черные манекены, которые доступны обладателям апартаментов "Loft". Но так же их можно отыскать в таких магазинах, как "Fashion", "Pretty in Love".

К Вашему вниманию хотелось бы представить потрясающую инсталляцию, которую я отыскала в апартаментах *Peny*:


А вы используете манекены в интерьере?

2 комментария:

Отправляйте комметарий:)
И не забудьте прийти сюда снова, чтобы увидеть ответ:)